PineForges Trade-Liste
- Anzahl Trades
- 430
- Netto-P&L
- +27.811,61 USDT
- Größter Drawdown, geschlossene Trades
- −52.342,09 USDT
- Trefferquote
- 27,9 %
- Profitfaktor
- 1,06
429 Trade-Paare weichen ab; die Ansicht „Trades“ zählt Abweichungen nach Art.
Tippe auf den Chart oder zieh darüber, um jeden Punkt abzulesen.
Quelle: tv_trades.csv und engine_trades.csv in pineforge-corpus bei Commit d75b4fa.
| Zeit (UTC) | TradingView in USDT | PineForge in USDT |
|---|---|---|
| 2025-04-02 16:00 | −2.107,06 | −2.387,65 |
| 2025-05-13 12:45 | −10.316,42 | −10.573,50 |
| 2025-06-26 15:30 | −9.060,63 | −9.321,30 |
| 2025-08-15 14:00 | 5.455,12 | 5.152,88 |
| 2025-09-30 14:15 | 4.391,84 | 4.092,62 |
| 2025-11-24 15:45 | 12.769,21 | 12.445,97 |
| 2026-01-13 06:00 | −4.322,44 | −4.596,71 |
| 2026-03-05 16:45 | 14.603,52 | 14.275,01 |
| 2026-05-04 00:00 | 28.179,01 | 27.811,61 |
Berechnet aus denselben Datenreihen wie die P&L-Ansicht: wie weit die kumulierte P&L jeder Trade-Liste unter ihrem bisherigen Höchststand liegt.
| Zeit (UTC) | TradingView in USDT | PineForge in USDT |
|---|---|---|
| 2025-04-02 16:00 | −2.107,06 | −2.387,65 |
| 2025-05-13 12:45 | −10.316,42 | −10.573,50 |
| 2025-06-26 15:30 | −9.060,63 | −9.321,30 |
| 2025-08-15 14:00 | −9.465,09 | −9.437,98 |
| 2025-09-30 14:15 | −15.924,44 | −15.878,86 |
| 2025-11-24 15:45 | −26.244,16 | −26.168,97 |
| 2026-01-13 06:00 | −43.335,81 | −43.211,65 |
| 2026-03-05 16:45 | −24.409,85 | −24.339,94 |
| 2026-05-04 00:00 | −10.897,91 | −10.866,68 |
Jedes Quadrat steht für einen Trade, nach Kategorie gezählt. Die Quadrate bilden Anzahlen ab, keine Zeitpunkte.
| Kategorie | Anzahl Trades |
|---|---|
| Identisch | 0 |
| Abweichend | 429 |
| Nur TradingView | 1 |
| Nur PineForge | 1 |
| Gesamt | 431 |
0 von 430 Trades sind in beiden Trade-Listen identisch; bei 429 Trades weicht die Menge um höchstens 0,287 % ab, 1 TradingView-Trade hat kein Gegenstück bei PineForge und 1 PineForge-Trade hat kein Gegenstück bei TradingView.
Quelle: TradingViews Export, tv_trades.csv, und PineForges Trade-Liste, engine_trades.csv, wie in pineforge-corpus bei Commit d75b4fa eingecheckt; PineForges Liste wurde von Engine v1.0.1 geschrieben.
Von der Prüfung der Engine am offenen Korpus als exzellent bewertet: Sie erlaubt Ein- und Ausstiegspreise innerhalb von 0,01 % gegenüber TradingView und P&L innerhalb von 1 %, jeweils am 90. Perzentil und über das Fenster, das beide Listen abdecken. Für „exzellent“ gilt: Wenn TradingView zum exakt gleichen Zeitpunkt, zum gleichen Preis und in der gleichen Richtung zwei oder mehr unterschiedliche Einstiegs-Signals zeigt, zeigt die Engine dort ebenso viele unterschiedliche Einstiege (Identität unterschiedlicher Einstiege). Identisch heißt: Beide Dateien stimmen in Richtung, Ein- und Ausstiegszeit sowie Ein- und Ausstiegspreis überein, bei der Menge auf so viele Nachkommastellen genau, wie TradingView exportiert. So funktioniert die Bewertung
Diese Seite zeigt die Dateien, die in pineforge-corpus bei Commit d75b4fa eingecheckt sind: den Pine-Quellcode, den C++-Code, den Codegen 1.0.1 daraus erzeugt hat, und beide Trade-Listen; PineForges Liste wurde von Engine v1.0.1 aus diesem C++-Code geschrieben. Die Bewertung stammt aus der Korpusprüfung der Engine bei Commit 35db01c8, die jede Strategie neu ausführt und in Engine v1.4.0 enthalten ist. Das Image pineforge-release 1.4.0 bringt Engine v1.4.0 und Codegen 1.4.0 mit und führt beide auf den OHLCV-Daten aus, die du ihm gibst.
Speichere die Datei strategy.pine der Strategie aus diesem Korpus-Commit neben deiner OHLCV-Datei und führe dann Folgendes aus:
docker run --rm --network=none \
-v "$PWD/strategy.pine:/in/strategy.pine:ro" \
-v "$PWD/ohlcv.csv:/in/ohlcv.csv:ro" \
ghcr.io/pineforge-4pass/pineforge-release:1.4.0 > report.json